Вы сейчас просматриваете Сон на спине и СВСМ

Сон на спине и СВСМ

В ИСС особое внимание мы уделяем организации сна ребенка с точки зрения безопасности. Правильные условия сна способны защитить малыша от риска возникновения СВСМ – Синдрома внезапной смерти младенца. 

Сон новорожденного на спине в течение первого года жизни – одно из условий, которое помогает его снизить. Для многих это противоречит рекомендациям укладывать младенца спать на боку или животе. 

Почему же все-таки сон на спине? Узнаем из нашей рубрики #ИСС_исследования_о_сне. 

Ученые из США провели исследование, которое подтвердило, что риск СВСМ при сне на животе (а в это положение ребенок легко может перейти из положения на боку) возрастает в 12,9 раза, а при сне на спине он снижается до 1,7 раза. 

Исследование предполагает, что сон на животе провоцирует СВСМ по ряду причин: 

  • Из-за повторного вдыхания воздуха, который ребенок выдыхает. А он содержит углекислый газ и мало кислорода.
  • Из-за обструкции верхних дыхательный путей.
  • Из-за перегрева в этом положении.

Во многих странах ученые провели кампанию в поддержку сна детей на спине. В результате значительное снижение СВСМ было подтверждено во всех странах, где проводилась данная акция – Новая Зеландия, Швеция, США и др.

Также было выявлено, что в странах, где по традиции детей кладут спать на спину с рождения, случаи СВСМ наблюдаются реже, например, как в Гонконге.

При срыгивании молока, находясь на спине, малыш рефлекторно проглотит все обратно или повернет голову в сторону, так как у младенцев есть надежные защитные механизмы. Поэтому здесь также нет оснований беспокойства.

Кроме того, сон на спине способствует снижению возникновения ушных инфекций, заложенности носа или температуры. Такие результаты показали исследования Национального института здоровья детей и человеческого развития США в 2003 году.

Более подробно тему безопасносного сна будущие Консультанты разбирают уже на первой неделе обучения в Институте и уделяют ей особое внимание в будущем при работе с родителями малышей 1го года жизни.

Каким еще правилам безопасного сна ребенка вы следуете?

Добавить комментарий