Вы сейчас просматриваете Сон младенца

Сон младенца

Первые месяца жизни ребенка – особое время, которое еще называют 4-м триместром. Даже спит малыш по-особенному, что необходимо иметь в виду при организации отдыха малютки.

При рождении у детей еще не сформированы окончательно циркадианные ритмы. Поэтому новорожденные спят одинаково как днем, так и ночью. В среднем младенец будет спать 16-18 часов в сутки, а паттерны сна и бодрствования будут неодинаковыми.

Сон новорожденного ребенка характеризуется повторяющимися циклами и состоит из нескольких фаз: засыпание, быстрый (поверхностный) сон, и медленный (глубокий) сон, который подразделяют еще на несколько периодов. В первые недели жизни младенцы спят в основном в фазе быстрого сна.

Сейчас малыш засыпает в активную фазу сна. Вы можете заметить, как его глазки закрываются, веки чуть вздрагивают, под ними можно увидеть быстрые движения глазных яблок, дыхание становится неритмичным, временами ребенок вздрагивает.

Можно еще подумать, что малыш не спит. Длится такой сон 10-20 минут, после чего дыхание крохи замедляется, уменьшается число сердцебиений, исчезают вздрагивания, малыш полностью расслабляется. Так вы можете понять, что наступила фаза спокойного сна. В это время ребенка разбудить трудно. 

Поэтому если младенец уснул у вас на руках, перекладывайте его в кроватку в фазе глубокого сна – со временем вы научитесь понимать, когда она наступает. 

Каждый период сна состоит из одного или двух циклов. Поэтому количество снов в этом возрасте больше, чем у подросших детей. Часто бывает так, что новорожденный малыш просыпается в фазу быстрого сна и тогда ему тяжело заснуть самостоятельно. Поэтому в этот период важно помогать ребенку уснуть. 

Маме будет казаться, что она постоянно укладывает малыша спать. Но уже с 3-6 недель малыш начинает спать более продолжительное время в фазу медленного сна. И вы заметите, что стало легче. 

А как спал ваш малыш в первые недели жизни? 

#ИСС_наука_сна

Добавить комментарий