Вы сейчас просматриваете Личные качества консультанта

Личные качества консультанта

Все мы, конечно, разные и у каждой свое мировоззрение, темперамент, стиль общения и другие индивидуальные особенности.

Но без некоторых качеств в профессии мягко говоря, придется сложно. Поговорим о них:

Коммуникабельность: Вам придется общаться с разными семьями. Пусть общение происходит и не лицом к лицу, тем не менее, оно будет достаточно интенсивным и близким. Для корректной работы вам необходимо будет уточнять многие аспекты жизни семьи, а также оказывать информационную и моральную поддержку. Все это невозможно без способности общаться, располагать людей к себе, вызвать доверие.

Уверенность: Родители обращаются за помощью, испытывая растерянность, неуверенность в своих действиях, отчаяние. Чтобы помочь им справиться с ситуацией, профессионал должен владеть актуальной, проверенной информацией и разделять принципы, которые предлагает воплощать в жизнь. 

Ответственность: Клиенты будут доверять вам своих малышей, делиться проблемами, впускать вас буквально в собственную спальню. В работе консультант руководствуется принципом «Не навреди», а также быть ответственным за достоверность и полноту предоставляемых знаний.

Гибкость: Исходя из вводных данных, которые клиенты сообщают о себе при знакомстве уже можно сделать предварительные выводы и спланировать дальнейшую работу. Но все мы – живые люди. Иногда нужно менять стратегию на ходу, да и методы работы не предполагают жесткого следования. Скорее требуется творческий подход.

Организованность: Качественная работа невозможна без четкого плана действий и умения организовать процесс, не присутствуя лично, а также способности распределять собственное время. К тому же, кроме работы, какой бы увлекательной она не была, существует и личная жизнь, которой необходимо уделять внимание.

Список получился внушительный, но, наверняка, если вы имеете желание стать консультантом по детскому сну, основными качествами из необходимого набора, вы уже обладаете. А остальные наработаются в процессе учебы и практики.

Добавить комментарий