Влияние окружающей среды и качества воздуха на сон

Есть много способов улучшить гигиену сна, подготовив свою спальню. В статье разбираются различные способы, которые эксперты предлагают, чтобы подготовить воздух и спальню для наиболее здорового ночного сна.

Главные аспекты качества воздуха в спальне:

1. Аллергены

Существует множество различных раздражителей дыхательных путей, которые могут затруднить сон . Триггеры аллергии на домашнюю пыль включают очевидную плесень, пыльцу и шерсть домашних животных.

  • Чтобы уменьшить количество аллергенов и раздражителей, предлагают следующее:
  • снимать верхнюю одежду перед тем, как войти в спальню
  • осмотреть спальню и дом, чтобы убедиться в минимальном количестве плесени (визуально и по запаху)
  • чаще стирать простыни и наволочки (при аллергии на пылевых клещей, используйте специальные чехлы для своей кровати)
  • еженедельно пылесосить и проводить генеральную уборку в спальне
  • использовать очистители воздуха, чтобы уменьшить количество пыли или других частиц, которые могут присутствовать в воздухе.

2. Температура

Наиболее благоприятная температура для сна – от 20 ° C до 22 ° C.
Если у вас проблемы со сном из-за жары, рекомендуется использовать прохладную воду, чтобы снизить температуру:

  • подготовить холодную воду и оставить на ночь у кровати;
  • принимать прохладную ванну или душ перед сном;
  • класть влажную ткань на лоб, так как через голову может уйти много тепла, если будет испаряться влага.

3. Влажность

Количество водяного пара в воздухе напрямую связано с температурой, потому что более горячий воздух может содержать больше влаги, чем более холодный.
Интересно, что как слишком высокая, так и недостаточная влажность могут вызывать инфекции.

Рекомендуется следить, чтобы уровень влажности находился в идеальном диапазоне от 40% до 60%. Если он слишком высокий, вам может понадобиться осушитель или увлажнитель, если он слишком низкий .

4. Вентиляция

Без достаточной вентиляции углекислый газ может накапливаться в течение ночи, что затрудняет засыпание и ухудшает качество сна. А также недостаток сна может сделать вас более восприимчивым к высоким уровням углекислого газа , когда вы бодрствуете на следующий день.

Открытие дверей и окон, даже если они не открываются наружу, — это лучший способ проветрить помещение и улучшить сон. Дополнительным помощником является вентилятор, который можно установить рядом с дверью, чтобы освежить воздух.

Используйте мониторы для отслеживания уровня углекислого газа в помещении для улучшения качества сна.

 

Главные аспекты обстановки спальни для сна:

1. Постельное белье

Правильно подобранный матрас и подушка необходимы для качественного сна. Исследования показывают, что матрасы средней жесткости наиболее предпочтительны для наиболее комфортного сна и застую снижают боль в пояснице. Также было обнаружено, что влияет и материал матраса.

В случаях боли в шее рекомендовано отказаться от пуховой подушки в пользу более упругой подушки, которая хорошо помещается между головой и плечом.

2. Правильный цветовой шум

Цвет устойчивого шума часто используется для описания конкретной комбинации высоких и низких частот. Общеизвестно, что белый шум может помочь некоторым из нас заснуть, но недавно выяснилось, что розовый шум еще лучше . Белый шум технически определяется как шум во всем звуковом спектре, как помехи от телевизора. Розовый шум имеет менее высокие частоты и больше похож на шелест листьев, шум вентилятора, шум водопада или другой более естественный устойчивый шум.

Также сообщается, что розовый шум благоприятно влияет на память.

Источник: https://molekule.science/sleep…

15 марта 2022 г.