Если вы думаете, что консультанты по сну помогают только семьям с маленькими детьми, знайте, что это совсем не так.

С проблемами детского сна сталкиваются и семьи в которых есть дети 7 лет и старше!

Возраст дошколят и младших школьников – это возраст спортивных секций, художественных кружков, изучения языков, активного познания всего на свете. И к сожалению, не у всех родителей иногда получается правильно дозировать новые знания и навыки для ребёнка. Происходит банальный перегруз! А из него вытекают серьезные нарушения сна.

Согласно последним исследованиям субъективного благополучия детей Children’s Worlds, дети 12-ти лет в Эстонии спят менее 7 часов в сутки. Это критическое значение, которое наносит значительный вред детскому здоровью. Исследования также показали, что далеко не все родители знают, сколько времени должен спать ребенок и когда он должен ложиться.

Кроме того, вызывает тревогу и продолжительность сна дошкольников. Ребёнок может вести себя гиперактивно, и во многих случаях эту гиперактивность ребенка принимают за синдром недостатка внимания или за неврологическое заболевание. На самом же деле, это может быть связано с недостатком сна – недосыпом.

Напомним вам, что в норме новорожденный должен спать до 20 часов в сутки, а дошкольник – 9-11 часов.

Что можно сделать для предупреждения недосыпа ребёнка?

  • Стараться четко соблюдать время сна и бодрствования ребёнка.
  • Планировать физическую нагрузку ребёнка так, чтобы она не приходилась на позднее вечернее время.
  • Честно ответить себе на вопрос: если всё свободное время ребенка занято тренировками и кружками, не слишком ли устает и перевозбуждается ребенок?

И конечно, если вы не справляетесь в одиночку с проблемой сна у ребёнка, вы всегда можете обратиться к консультанту по детскому сну.

Обращаем ваше внимание: все актуальные контакты специалистов, прошедших обучение в нашем Институте, есть на нашем сайте.