Недостаточное количество ночного сна у детей раннего возраста может быть причиной эмоциональных
и поведенческих проблем (ЭПП).

В 2021 году доктор Чжэн провела исследование. В течение 15-ти месяцев она наблюдала за группой из 315 датских детей в возрасте от 2 до 6 лет. Оценка продолжительности ночного сна показала значительную дозо-ответную тенденцию для последующих изменений в измерениях в четырех областях: гиперактивность/внимательность, проблемы поведения, отношения со сверстниками и просоциальное поведение.

Исследование показало, что у тех детей, которые увеличили продолжительность сна (в сравнении с контрольной группой), наблюдалось одновременное снижение показателей , снижение гиперактивности/, уменьшилось количество проблем с поведением, улучшились отношения со сверстниками, появилось больше просоциального поведения. Продолжительность ночного сна на исходном уровне была предиктором измерений в последующем периоде, но не наоборот.

Исследование предоставляет новые продольные доказательства потенциальной пользы увеличения продолжительности ночного сна для снижения уровня ЭПП в раннем детстве. Более того, продолжительность ночного сна предшествует ЭПП, а не наоборот, является многообещающим выводом. Нацеливание на достаточную продолжительность ночного сна при вмешательстве в раннем возрасте может быть эффективной стратегией для снижения распространенности детских ЭПП и укрепления психического и психосоциального здоровья и благополучия детей младшего возраста.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

  • Меньший сон связан с большим количеством ЭПП в дальнейшем. 
  • Помощь в улучшении сна в возрасте 15 месяцев является эффективной терапией для снижения эмоционально-поведенческих проблем  в зависимости от количества. 
  • Большее количество сна приводит к большему снижению ЭПП.
  • Здоровье мозга зависит от здорового сна. Больше сна – лучше. 
  • Больше сна облегчает темперамент вашего ребенка. 
  • Больше сна может вылечить “проблему психического здоровья”.
  • У маленьких детей негативные последствия легкого нездорового сна обратимы. 
  • В течение длительного времени негативные последствия тяжелого нездорового сна могут стать необратимыми.