Выпускница ИСС получила патент

Сегодня мы расскажем о достижении выпускницы  ИСС 2019г Дарьи Биржаковой. Дарья запатентовала Систему формирования режима снов ребенка от 0 до 3 лет. Система носит название “Режимная Нить”. Ниже приведем описание этой Системы.

Нарушения сна детей в 0-3г – повод для обращения к врачу в 20-30% случаев. В 95% случаев инсомния носит поведенческий характер. Важной частью коррекции инсомнии является организация режима сна согласно возрастным особенностям и индивидуальным потребностям.

Цель – обеспечить понятную систему формирования режима снов (далее Система) на основе возрастных особенностей и его индивидуальных норм, уметь быстро ее регулировать, верно интерпретировать и специалисту, и родителю.

Метод: Наблюдения проводились в рамках индивидуальной работы по поведенческой коррекции инсомнии детей от 3 до 36 мес в 176 семьях из разных стран в период с марта 2020 г по январь 2022 г.
Все дети имели нарушения сна такие, как

  • долгие засыпания (>10 мин);
  • засыпания с протестом;
  • короткие не продлеваемые дневные сны (>1ч);
  • пробуждения с плачем или с неестественной высокой активностью;
  • сложность подбора времени засыпания по признакам усталости;
  • >непредсказуемость времени засыпания и длительности/качества сна;

Благодаря введению Системы была выстроена понятная логика подбора бодрствований, нарушения сна в определенных сочетаниях служили индикаторами, на основании которых предпринимались последовательные шаги и проводилась дополнительная оценка.

Результат: первые результаты по коррекции режима были замечены мамами сразу после введения Системы. Спустя 2-4 дня устанавливалась взаимосвязь между симптомами и способом коррекции в каждом конкретном случае. Спустя 3-7 дней в 80% случаев подбирался дневной режим снов, который снижал выраженность инсомнии днем и ночью.

Вывод:  При применение принципа организации режима снов «РЕЖИМНАЯ НИТЬ» специалист/родитель зачастую может предугадывать развитие сна, заметить рост/падение каждого бодрствования относительно всей картины сна, сможет максимально быстро повлиять на ситуацию со сном ребенка днем и ночью,  идеально скорректировав режим под потребности. На фоне применения Системы инсомния детского сна значительно снижается и/или исчезает вообще в 95% случаев.

Поздравляем Дарью с получением патента и с успешным выступлением на Форуме СОН 2022, желаем новых побед и открытий!