Совы против жаворонков

В своей статье М.Вайсблут сообщает, что доктор Изабель Моралес-Муньос недавно обнаружила еще одну причину, по которой некоторые родители заставляют своих детей слишком поздно ложиться спать: матери этих детей сами предпочитали позже ложиться спать, позже просыпаться и к вечеру чувствовать себя лучше. Но, в целом, детям матерей с «предпочтением вечернего времени» требовалось больше времени, чтобы заснуть после того, как их усыпили, и у них было больше проблем со сном . Однако, общая продолжительность их сна не отличалась от детей, матери которых «предпочитают утреннее время». Раннее отход ко сну, а не только продолжительность сна, способствует более здоровому сну.

М. Вайсблут описывает результат исследования с использованием объективных показателей сна и мелатонина слюны: в возрастном диапазоне 30–36 месяцев количество определенных вечерних типов (сов) равно нулю.

А также сообщает, что другое исследование ответов родителей показало, что вечерние типы (совы) в том же возрастном диапазоне составляют 0,9 процента детей. На самом деле они заметили, что в возрасте от рождения до 8 лет вечерние типы (совы) встречались менее чем у 2х процентов детей в каждом возрасте. 

Вывод: подавляющее большинство маленьких детей — жаворонки. Жаворонки лучше спят, когда ложатся спать пораньше.

Ссылаясь на то, что время отхода ко сну основано на признаках сонливости, а не на часах, М. Вайсблут рекомендует: не сравнивайте время сна одного ребенка с временем сна другого ребенка. 

Упоминая ситуации, когда у некоторых родителей реальность ритма жизни такова, что слишком позднее время отхода ко сну неизбежно, автор статьи рекомендует перенести время отхода ко сну на несколько минут раньше. 

М. Вайсблут обращает внимание на важный момент: более раннее время отхода ко сну (всего на несколько минут) принесет пользу вашему ребенку, даже немного дополнительного сна имеет большое значение.

Источник: https://marcweissbluth.com/70-…

14 марта 2022 г.