В каждой стране существуют свои правила и нормы, касающиеся воспитания детей. Но тема сна одинаково актуальна для всех молодых родителей, все они мечтают о спокойных ночах и непрерывном сне.

У нас, в России всегда было принято укачивать детей на руках и класть в кроватку, но многие современные мамы и папы практикуют и другие методы: совместный сон или самостоятельное засыпание.

В Германии пользуется популярностью детская приставная кроватка. В ней младенцы спят с рождения и примерно до полугода. После полугода малыши спят в отдельной кровати, но также в комнате родителей. А вот по достижении года детей часто переселяют в отдельную детскую комнату.

В филиппинской культуре широко распространена подвесная плетеная кроватка, раскачивающаяся, словно гамак. В них малышей укачивают, пока они крепко заснут, а после перекладывают их на плетеный коврик, который обычно используют в Восточной Азии и на Филиппинах для сна и сидения. В Швейцарии похожая система.

Во Франции родители приучают своих детей с рождения спать только в кроватке. Услышав детский плач, они не спешат брать детей на руки, а дают ребенку возможность успокоиться самому.

В Финляндии новорожденные спят в картонных коробках. Родители используют не просто любые коробки, а специальные ящики с прорезями-ручками, которые им предоставляют при выписке из роддома.

В Индии малышей принято укачивать в гамаке, но не простом, а изготовленном из сари их матери! Прочная ткань позволяет соорудить идеальный гамак. Впрочем, успокоить и уложить малыша помогает не только процесс укачивания, но и знакомый запах мамы.

Родители-японцы, в отличие от многих европейцев, практикуют совместный сон даже со взрослыми детьми. Они спят рядом со своим ребенком на бамбуковых или соломенных матах.

Какой бы вариант вы не выбрали, руководствуйтесь собственными ощущения и старайтесь чувствовать своего малыша.

Не забывайте о правилах безопасного сна: до года малыша важно укладывать на отдельную ровную и твердую поверхность на спину, свободную от посторонних предметов и людей.