Перенос отхода ко сну на более раннее время

Мальчик с книжкой в кровате

Проведенное в 2021 году исследование профессора Лизы Мельцер, показало, что задержка начала обучения в школе на 40-60 минут позже, позволили учащимся иметь дополнительные 29 минут сна. У этих учеников заметно уменьшилась дневная сонливость! 

Детям дошкольного возраста рекомендуется ранний отход ко сну, т.к. это дает больше ночного сна. Раннее время сна обеспечивает лучшее качество ночного сна, потому что сон происходит более синхронно с циркадными ритмами. 

Как перевести ребенка на более раннее укладывание в ночь: 

  1. Начинайте успокаивающие процедуры перед сном или ритуалы, когда появляются первые признаки сонливости. Или же просто начните их на 10-20 минут раньше обычного; 
  2. Не допускайте позднего дневного сна. Начните это, когда оба родителя готовы помочь отвлечь и успокоить ребенка, в случае истерики из-за пропущенного сна; 
  3. Контролируйте время пробуждения. Если ваш малыш поздно ложится и поздно просыпается, то начните будить его по утрам раньше, например в 7:00, чтобы сбросить его режим сна и бодрствования в соответствии с его циркадным ритмом.