Оставление ребенка проплакаться не является проявлением бесчувственного воспитания.

Отсутствие связи между оставлением ребенка плакать и привязанностью основаны на доказательствах трех исследований (2000г, 2 исследования в 2020г) с общим участием 365 пар (мать-младенец), в которых использовались современные методы воспитания. Единственное исследование 1972 года, обнаружившее связь, включало всего 26 пар. К тому же его состав был очень избирательным, привилегированным, без разнообразия и не позволяет сделать объективные выводы, в то время, как другие исследования использовали разнообразные и большие выборки, а оценки привязанности были сделаны независимой группой исследователей по трем критериям – психическое развитие ребенка, психологический портрет матери, отношения в диаде мать-ребенок.  

Таким образом, учитывая данные 3х исследований, отличающихся разнообразием и большим количеством пар от первоначального исследования, оставление ребенка выплакаться (даже часто) не оказывает негативного влияния на формирование привязанности ребенка к матери в младенчестве.

Источник: https://marcweissbluth.com/71-help-or-harm-revisited-does-extinction-or-graduated-extinction-harm-mother-infant-attachment-an-academic-debate-in-plain-english/