Бенадрил (препарат от аллергии) и проблемы со сном

В статье Майкл Дж. Бреус сообщает, что существует множество препаратов от аллергии, предназначенных для дневного и ночного применения. Как правило, ночные лекарства содержат определенные ингредиенты, помогающие заснуть. Некоторые, такие как Benadryl, вызывают у людей сонливость независимо от того, когда они их принимают, из-за их гистаминоблокирующих свойств. Тем не менее, Benadryl не следует использовать в качестве снотворного, если только вы не испытываете ночную аллергию .

Benadryl заставляет спать, так как активным ингредиентом Бенадрила и других лекарств от аллергии является химическое вещество под названием дифенгидрамин. Дифенгидрамин — блокатор гистамина, используемый для лечения симптомов аллергии, некоторых симптомов простуды и даже укачивания и, согласно списку ингредиентов Benadryl Nighttime, количество дифенгидрамина удваивается с 25 мг до колоссальных 50 мг.

Доктор Бреус обращает внимание, что Benadryl не был создан для лечения бессонницы и может на самом деле ухудшить качество вашего сна, даже если изначально он помогает заснуть. 

Прием Бенадрила для сна также может вызвать другие побочные эффекты:

  • нарушение цикла сна-бодрствования
  • дневная сонливость на следующий день после приема препарата на ночь
  • нарушение качества сна (сухость во рту, расстройство ЖКТ, головные боли)
  • быстро развивающееся привыкание к препарату
  • проблемы с вниманием и концентрацией внимания, особенно у пожилых людей (возможное развитие слабоумия)
  • лунатизм

Для решения проблем со сном Майкл Дж. Бреус предлагает следующее:

  • добавка мелатонина (обязательна консультация с врачом)
  • чай (например, лавандовый, ромашка, корень валерианы)
  • гигиена сна (спать в одно и то же время каждую ночь и просыпайтесь в одно и то же время каждое утро, ограничить использование электронными устройствами как минимум за час до сна, дать себе час перед сном, чтобы закончить все незавершенные дела, вечерние водные процедуры, методы релаксации, такие как ведение дневника или медитация перед сном)
  • облегчить заложенность носа (удобное устройство SinuSonic использует легкое давление и нежные вибрации, чтобы помочь очистить носовые пазухи естественным путем, без лекарств или орошения)
  • -прием теплой ванны или душа

Говоря о препарате Benadryl доктор Бреус подчеркивает, что это действительно эффективное средство при аллергии, если его использовать в соответствии с рекомендациями. И если вы испытываете симптомы ночной аллергии, Benadryl может принести некоторое облегчение в эти бессонные ночи. Тем не менее, важно всегда использовать Benadryl в соответствии с указаниями и избегать его использования, если у вас нет аллергии.

Майкл Дж. Бреус, доктор философии, врач-сомнолог, FAASM