Вы сейчас просматриваете Исследование

Исследование

Работает ли ритуал укладывания? Помогает ли он решить проблемы со сном ребенка?

Разбираемся в рубрике #ИСС_исследования_о_сне 

2015 году ученые провели исследование, в котором участвовало 10.085 матерей из 14 стран мира. 

Они заполнили специальный онлайн-опросник с вопросами о дневном и ночном сне малыша, действиях перед укладыванием и поведению ребенка в течение дня. 

Анкету перевели на родной язык каждого участника и проверили на точность задаваемых вопросов. Родители заполняли опросник на сайтах, посвященных материнству. Далее ученые собрали все данные и сравнили их.

К каким же результатам они пришли? 

  • Ритуал улучшает качество сна ребенка вплоть до 6 лет: сокращается количество ночных подъемов, ребенок быстрее засыпает при укладывании и легче уходит в сон при повторном пробуждении.
  • Дети, у которых был ритуал перед сном, спят ночью в среднем на час дольше по сравнению с теми малышами, которых укладывают без ритуала.
  • Чем постояннее и регулярнее ритуал, тем лучше сон малыша. Ритуал перед сном улучшает поведение ребенка, как и другие ритуалы в течение дня. Эти результаты оказались одинаковыми и не зависели от национальности семьи и страны ее проживания.

Выводы:

  • Ритуал – это очень простая практика, которую легко ввести в распорядок дня. Ею не стоит пренебрегать. Он может состоять из любых повторяющихся действий.
  • Чем раньше вы введете ритуал, тем лучше будет спать ваш ребенок. Ритуал стоит проводить ежедневно. Это как с новой привычкой – делаешь один раз в неделю – хорошо, три раза – лучше, а ежедневно – получаешь наилучший результат.
  • Наряду с ритуалом родителям стоит также создать постоянный режим сна и бодрствования ребенка и подходящую атмосферу сна.

Подробнее в журнале “Sleep” Volume 38, Issue 5, 1 May 2015.

Какие темы исследований в вопросах детского сна вам интересны?

#Институтсемейногосна #ИСС_школаконсультантов

Добавить комментарий